设为首页收藏本站
啦呱爆料 政风行风 FM97.4   FM92.2 莱芜原创 旅行·摄影 婚恋交流 笑脸社区
查看: 16015|回复: 0

车辆营运证二级维护可否提前?

[复制链接]
发表于 2016-1-28 13:52:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

QQ截图20160224092004.jpg

1月25日,市交通运输局党委委员、调研员魏江力做客政风行风热线直播间,节目内外共接听热线7个,节目内答复5个,承诺节目后调查核实的1个,立即办理的1个。就立即办理的问题,政风行风热线记者进行了跟踪采访,请听记者发来的报道。
车辆营运证二级维护可否提前?
节目中,市民亓先生拨打热线说,他的车辆营运证马上就要到二级维护的时间了,正好在年跟前,自己不方便过去,可否提前进行审核?下线后,记者来到市交通运输局进行咨询。
据了解,车辆维护要按照行驶间隔里程进行,日常维护是在出车前、行车中、收车后进行。一级维护是车辆每运行2—3千千米进行一次。二级维护是车辆每运行1.4—1.7万千米进行一次。对不方便按行驶间隔里程进行二级维护的车辆,可按以下间隔时间进行二级维护。
李军华:【客车和道路运输货物专用车辆、道路危险货物运输车辆不得超过4个月;道路普通货物运输车辆和其他车辆不能超过5个月。进口的和特种车按说明书进行,无说明书的,按间隔里程或时间进行。】
李军华告诉记者,按照《山东省道路运输车辆技术管理办法》,二级维护可以按期维护或提前维护,但维护备案日期为车辆检测当日。【打个比方,比如说车辆是2月12日到期,2月2日进行了维护,但是备案的日期只能按2月2日进行备案。】


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|莱芜传媒网   

GMT+8, 2018-1-20 05:38 , Processed in 0.247191 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表